Новости и события

Верховный Совет Хакасии намерен компенсировать гражданам 70 и 80 лет уплату взноса на капитальный ремонт

для 259

Группа депутатов от политической фракции «Единая Россия» в количестве 10 человек внесли в Верховный Совет Хакасии проект республиканского закона, касающийся мер социальной поддержки граждан, достигших возраста 70 и 80 лет, в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Настоящий законопроект был уже обсуждён на заседании парламентского комитета по бюджету и налоговой политике, и, планируется, что будет вынесен не предстоящую 28-ю сессию Верховного Совета Хакасии.

Согласно разработанному законопроекту, компенсацию предложено  предоставить  следующим категориям граждан:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигших возраста 80 лет, - в размере 1000 процентов.

«Принятие закона позволит повысить уровень социальной поддержки более 3,3 тысячам собственников жилых помещений, которым исполнилось 70 лет, а для более 5,3 тысяч граждан, достигших 80-летнего возраста и получающих льготы в настоящее время, уровень социальной поддержки будет значительно увеличен» - отмечает один из авторов законопроекта, заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Сергей  Комаров.

Вместе с тем авторы законопроекта отмечают, что если у гражданина имеется несколько прав на получение компенсации, то ему придётся оставить  себе только одну, по собственному выбору.

Также, если в собственности у гражданина находится несколько жилых помещений в многоквартирных домах, компенсация будет предоставлена только по одному помещению, расположенному на территории Республики Хакасия по выбору гражданина.

Порядок предоставления компенсаций предлагается установить Правительству Республики Хакасии. Финансовое обеспечение предоставления компенсации будут осуществляться за счет средств республиканского бюджета.

Как следует из документа, в случае его одобрения, закон вступит в силу с 1 июля 2016 года.

26 апреля 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия