Новости и события

Депутаты Хакасии инициируют изменения в федеральный закон

для 217

На заседании Президиума Верховного Совета Хакасии рассмотрен  вопрос о законодательной инициативе Верховного Совета Хакасии в Государственную Думу России предусматривающей изменения в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Проект федерального закона, с которым выступят депутаты Верховного Совета,  разработан в целях соблюдения права пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями, на своевременное оказание им медицинской помощи. При проведении лечебного процесса часто возникает потребность в экстренном приобретении лекарственных препаратов, необходимых для оказания помощи пациентам.  В тоже время, по действующим правилам существует возможность закупать лекарственные препараты для одного пациента по решению врачебной комиссии упрощенным способом у единственного поставщика в пределах      200 тыс. рублей. Между тем, стоимость некоторых лекарств превышает эту сумму  и колеблется от 290 до 370 тысяч рублей, в связи с чем  исключается возможность закупки их упрощенным способом, следствием чего является невозможность своевременного оказания медицинской помощи многим пациентам, страдающим тяжелыми заболеваниями. С целью решения этой проблемы республиканские депутаты предлагают  внести изменения в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» увеличив сумму, на которую заказчик вправе заключить контракт на поставку лекарственных препаратов упрощенным способом, с 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

Добавим, что вопрос «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в пункт 28 части 1 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» включен в повестку очередной сессии Верховного  Совета Республики Хакасия, которая состоится 25 мая 2016 года.

11 мая 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия