Новости и события

В поисках решения

В поисках решения

Возможно, в скором времени безработные, открывшие своё дело и перешедшие в ранг предпринимателей (такую возможность предоставляет федеральная программа самозанятости), получат налоговое послабление.

Сейчас новоявленные хозяева малого бизнеса (в обязательном порядке снимающиеся с регистрации в службах занятости) при получении финансовой помощи на открытие собственного дела получают субсидию в размере своего годового пособия по безработице. В соответствии с налоговым кодексом, любому бизнесмену необходимо заплатить подоходный налог. Таким образом, получается, что вчерашний безработный отдаёт часть денег государству из суммы, выделенной государством же на самозанятость. Этот налоговый диссонанс республиканские парламентарии совместно с представителями центра занятости и налоговой инспекции Хакасии решили устранить. Как отметил председатель бюджетного комитета Сергей Комаров, с подобной проблемой столкнулись и многие другие регионы.

«Программа дополнительных мер по ликвидации безработицы – федеральная разработка, которая встала на защиту граждан и является антикризисной мерой. Но, как оказалось, эта защита неидеальна. Человек, подавший бизнес – план своего будущего дела, из денег, направленных ему на помощь, должен вернуть весомую сумму. Мы считаем это неверным».

«Общими усилиями нам необходимо найти выход из сложившейся ситуации, - добавил вице-спикер парламента Юрий Шпигальских, - в каком виде будет ответ: законодательная инициатива или предложение, вынесенное на рассмотрение федерального центра, мы сейчас и должны решить. Для этого профильный комитет Верховного Совета, руководители налоговых органов Хакасии и республиканского центра занятости сейчас изучают все необходимые правовые документы, чтобы в последствии нам вынести обоюдное правильное решение и тем самым помочь тем, кто хочет работать».

Парламентарии планируют вынести этот вопрос на рассмотрение всего депутатского корпуса. Напомним, очередная сессия Верховного Совета Хакасии состоится 3-го февраля текущего года.

26 января 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия