Новости и события

Итоги заседания президиума Верховного Совета Республики Хакасия

Итоги заседания президиума верховного совета республики хакасия -

Более десятка вопросов рассмотрели руководители парламентских комитетов и комиссий на своем первом в текущем году заседании Президиума Верховного Совета Республики Хакасия.

В их числе проект закона, предусматривающий 100% компенсацию расходов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги работникам социальных служб, проживающих в сельской местности. Иначе говоря, более 200 сотрудникам учреждений соцподдержки, чья профессиональная деятельность связана с обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов, будут полностью компенсироваться затраты за жилье и «коммуналку». Цена вопроса для республиканского бюджета чуть более 1млн. 600 тысяч рублей.

Кроме того, парламентарии приняли решение признать утратившим силу ряд действующих республиканских законов в сфере развития сельского хозяйства республики. Принятая в конце 2009 года долгосрочная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия и социальной сферы на селе на 2010-2012 г.г.» объединила десять региональных проектов, действующих в нашей республике.

Одобрили парламентарии внесение изменений в закон Республики Хакасия «О звании «Ветеран труда Республики Хакасия». Право на льготы, положенные по закону, получат граждане, награжденные государственной наградой республики – орденом «За заслуги перед Хакасией».

Отдельный блок вопросов, рассмотренных депутатами, входящими в состав Президиума, законодательная инициатива Прокуратуры республики. Законопроект «О нормативах распространения в Республики Хакасия печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемые ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет». Проект закона предусматривает административную ответственность физическим, должностным и юридическим лицам за нарушение норм, предусмотренных законопроектом.

Напомним, что эти и ряд других вопросов будут рассматриваться на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия, заседание которой состоится 3 февраля 2010 года.

20 января 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия