Новости и события

Итоги XII сессии Верховного Совета Республики Хакасия

Итоги xii сессии верховного совета республики хакасия

В 16 действующих республиканских законов были внесены изменения на очередной сессии парламента Хакасии. Более половины изменений касаются законодательства, регулирующего социальную сферу.

Это касается законов «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий», «Об образовании», скорректированы республиканские целевые программы «Дети Хакасии» и «Школьное питание». Внесение изменений обусловлено поменявшимся федеральным законодательством, а также уточнением параметров республиканского бюджета.

Как, например, это касается изменений в программе «Развитие туризма в Республике Хакасия». Проект реализуется в республике уже пять лет, и общая сумма вложений в туристическую отрасль превышает 1,5 млрд. рублей. 2010 год станет завершающим (программа принята на период 2006-2010г.г.). Своим решением депутатский корпус одобрил предложение министерства спорта, туризма и молодежной политики внести изменения в программу, выделив дополнительные 38 млн. рублей на ее реализацию. Эти средства будут направлены на разработку проектов развития территорий республики и предоставление субсидий муниципальным образованиям на реализацию аналогичных программ.

Кроме того, парламентарии внесли изменения в административное законодательство, наделив Контрольно-счетную палату Республики Хакасия полномочиями по составлению административных протоколов в отношении правонарушений, связанных с использованием средств муниципальных бюджетов, выявленных в ходе контрольно-ревизионной деятельности. Такими же полномочиями наделяются органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции финансового контроля.

«Данными изменениями, - комментирует автор законопроекта заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия, председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина, - мы повышаем статус контрольно- счетных органов республики».

«Сегодняшнее решение депутатов, - продолжает председатель Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия Ольга Лях, - дает дополнительные рычаги для более эффективного контроля расходования средств как республиканского, так и муниципальных бюджетов».

28 апреля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия