Новости и события

Не поступило ни одного заявления

Не поступило ни одного заявления

Состоялось очередное рабочее заседание комиссии Верховного Совета Республики Хакасия по вопросам противодействия коррупции. Депутаты, входящие в состав комиссии, заслушали информацию Государственного правового комитета об итогах антикоррупционных мероприятий за 2009 год.

В соответствии с законом «О противодействии коррупции в Республике Хакасия», полномочиями по экспертизе нормативно-правовых актов, принимаемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Хакасии наделен Государственный правовой комитет Республики Хакасия. По итогам 2009 года проверено 952 документа, подлежащих принятию на уровне республики, и 2535 муниципальных правовых актов. Выявлено, соответственно, один и два случая коррупциогенной составляющей.

В числе мероприятий по противодействию коррупции создание интернетпортала, где любой гражданин может узнать о существующих вакансиях государственной гражданской службы, получить информацию о государственных закупках и заказах для государственных нужд. Кроме того, в муниципальных образованиях республики приняты планы противодействия коррупции, определены лица, ответственные за работу органов по антикоррупционной деятельности, организована работа «горячих» телефонных линий, на которые за весь прошлый год не поступило ни одного заявления от граждан о фактах коррупции.

«С мая 2009 года, когда мы приняли закон «О противодействии коррупции», проведена большая работа,- отметил в ходе заседания первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских, - но уверен, и члены комиссии меня поддержат, есть еще целый ряд направлений работы по противодействию коррупции, по которым необходимо усилить деятельность. В первую очередь, это касается проведения социологических исследований с участием различных групп населения и налаживания более тесного взаимодействия с властями поселений».

 

26 апреля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия