Новости и события

Итоги заседания комитета по культуре, образованию и науке

Итоги заседания комитета по культуре, образованию и науке

В комитетах и комиссиях Верховного Совета идет подготовка к очередной сессии республиканского парламента. Законопроекты, регулирующие сферу образования, стали главной темой профильного комитета Верховного Совета.

В декабре 2009 года вступили в силу изменения в федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в связи с этим, возникла необходимость редакционных поправок регионального закона, согласно которым устанавливаются полномочия Верховного Совета и Правительства Хакасии в части согласования создания, реорганизации и ликвидации ВУЗов, находящихся в ведении Российской Федерации. Кроме того, поправки к закону уточняют механизмы и условия предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки.

Помимо того, депутаты согласились с предложениями Правительства внести изменения в республиканскую целевую программу «Школьное питание в республике Хакасия на 2009-2011 годы».

«За почти полтора года реализации программы мы смогли существенно улучшить материально-техническую базу школьных столовых, - представила проект закона председатель комитета Лариса Карпова, - на 70% обновлено оборудование столовых, за счет средств республиканского бюджета дети получают дотации на питание, учащиеся 1-4 классов обеспечиваются молоком. На последней сессии Верховного Совета, внеся изменения в закон о республиканском бюджете, мы приостановили действие программы, снизив финансирование на 37,5 млн. рублей».

По словам Ларисы Карповой, внося изменения в программу «Школьное питание», парламентарии приводят положения программы в соответствие с законом о республиканском бюджете.

«Однако это не значит, что к этой теме мы больше не будем возвращаться, - продолжает председатель комитета по культуре, образованию и науке Лариса Карпова, - в настоящее время в министерство образования Хакасии направлен официальный запрос, с просьбой, предоставить информацию по образовательным учреждениям, где вопрос оборудования школьных столовых, по-прежнему, стоит очень остро».

По мнению депутатов, в случае необходимости, будут подготовлены предложения по возобновлению финансирования этой статьи расходов республиканского бюджета. Напомним, что законопроекты, рассмотренные депутатами, включены в повестку очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия, которая состоится 28 апреля 2010 года.

22 апреля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия