Новости и события

Итоги пресс-конференции председателя Верховного Совета Республики Чакасия Владимира Штыгашева

Итоги пресс-конференции председателя верховного совета республики хакасия владимира штыгашева

Руководитель республиканского парламента Владимир Штыгашев провел традиционную пресс-конференцию для журналистов. Темой встречи стали основные вопросы повестки очередной сессии Верховного Совета, которая состоится завтра, 30 июня 2010 года.

«Завтрашняя сессия станет последней перед парламентскими каникулами,- начал пресс-конференцию Владимир Штыгашев, - нам предстоит рассмотреть 34 вопроса. Четыре из которых организационные, остальные это внесение изменений в действующее республиканское законодательство, а также ряд вопросов, связанных с протестами прокуратуры».

Предполагается, что завтра парламентарии примут во «втором», окончательном чтении, закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия», однако, как пояснил Председатель Верховного Совета, закон вступит в силу только с января 2011 года, так как для его реализации потребуются средства из республиканского бюджета. Между тем, одним из вопросов повестки сессии - внесение изменений в закон о бюджете на 2010 год.

«Сегодня состоится заседание согласительной комиссии с участием депутатов Верховного Совета и Правительства Хакасии, - прокомментировал Владимир Штыгашев, - думаю, что завтра особых проблем с корректировкой главного финансового документа у нас не возникнет».

В завершении пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, руководитель республиканского парламента коснулся темы проектов законов «Об охоте и охотничьих ресурсах в Республике Хакасия» и «О правилах использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства в Республике».

«Не надо путать понятия, - отметил Владимир Штыгашев, - лес был, есть и будет находиться в собственности государства, а законы, которые сейчас активно обсуждаются в прессе, должны упорядочить правоотношения в этой сфере».

Добавим, что очередная сессия Верховного Совета Республики Хакасия состоится 30 июня 2010 года. Начало 10-00. (Абакан, пр-т Ленина 67, 4 этаж).

30 июня 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия