Новости и события

Модернизация медицины

Модернизация медицины

В ближайший год здравоохранение в России получит второе дыхание и станет основным из приоритетов в развитии. Медицину ожидает глобальная модернизация. На это страна готова потратить 460 миллиардов рублей.

В программе, предложенной партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», будут участвовать все регионы. Об этом на совещании, прошедшем в Москве, сообщил Владимир Путин. Хакасию на встрече с лидерами партии представлял руководитель парламентского комитета по здравоохранению Николай Михеев. Программа получила имя «Качество жизни (Здоровье)». В рамках её реализации по последнему слову техники планируется оснастить все лечебно – профилактические учреждения. Более того, за счёт федеральных средств будут достроены все объекты здравоохранения, работы на которых сегодня ведутся. В Хакасии, по предварительным подсчётам, таких объектов не менее 15-ти. Из общей суммы 300 миллиардов рублей будет направлено только на модернизацию инфраструктур медучреждений. За 136 миллиардов рублей произойдёт внедрение стандартов оказания медицинской помощи (аренда помещений, услуги связи, ЖКХ и повышение заработанной платы врачей). А за оставшиеся 24 миллиарда рублей здравоохранение перейдёт на современную информационную систему (электронная карта пациента, видео – аудио центры с подключением к сети Интернет, локальная сеть между больницами одного района или города, а так же Интернет связь с клиниками Москвы).

«Стоит особо отметить,- комментирует работу программы председатель комитета ВС РХ по здравоохранению Николай Михеев, - программа будет полностью подконтрольной. Отчёт будут давать регионы буквально за каждую копейку. Контроль будут осуществлять партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», СМИ, профсоюзы, координаторы и независимые эксперты».

«Качество жизни (Здоровье)» стартует с первого января следующего года. Программа рассчитана до 2015 года. Меньше месяца федералы отвели регионам на «раскачку». До июля 2010-го каждый субъект должен представить свой проект модернизации здравоохранения. Защита проектов будет проходить в Москве.

«Уже сейчас во всех районах Хакасии главврачи должны оценить возможности своих лечебно-профилактических учреждений, увидеть перспективу их развития, учесть все свои пожелания и направить их в Министерство здравоохранения республики. Времени осталось совсем немного, поэтому откладывать уже нельзя. А сколько денег получит Хакасия на модернизацию медицины, будет зависеть от того, какие проекты мы представим в Москву и как их защитим» - заключил Николай Михеев.

21 июня 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия