Президиумы

Повестка дня: 25 января 2017 года, 10:00

Вопрос № 4

Об отзыве на проект федерального закона № 64793-7 «О внесении изменений в статьи 39(6) и 39(7) Земельного кодекса Российской Федерации»

Докладывает: Воронин Пётр Иванович председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

Об отзыве на проект федерального закона № 64793-7

«О внесении изменений в статьи 396 и 397 Земельного кодекса

Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 64793-7 «О внесении изменений в статьи 396 и 397 Земельного кодекса Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Народным Собранием (Парламентом) Карачаево-Черкесской Республики, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 64793-7 «О внесении изменений в статьи 396 и 397 Земельного кодекса Российской Федерации».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 64793-7 «О внесении изменений в статьи 396 и 397 Земельного кодекса Российской Федерации» в Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                 В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2017 года

 

№ _______

 

 

         Приложение

         к постановлению Президиума

         Верховного Совета

         Республики Хакасия

         от ___ ____________ 2017 года

 

         № _______

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 64793-7

«О внесении изменений в статьи 396 и 397 Земельного кодекса

Российской Федерации»

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 64793-7 «О внесении изменений в статьи 396 и 397 Земельного кодекса Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Народным Собранием (Парламентом) Карачаево-Черкесской Республики, поддерживает его принятие.

 

 

 

 

Выписка из протокола заседания Совета Государственной Думы

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕДЬМОГО СОЗЫВА

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА от 17.01.2017 №22

ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

 


"17"   января  2017 г.

 

 

77. О проекте федерального закона № 64793-7 "О внесении изменений в статьи 39.6 и 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации" (в части рас­ширения оснований предоставления земельных участков в аренду без прове­дения торгов) - вносит Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики

 

Принято решение:

1.   Направить указанный проект федерального закона Президенту Россий­ской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, фракции в Госу­дарственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Феде­рации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Феде­рации, Общественную палату Российской Федерации, законодательные (предста­вительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.

Назначить ответственным в работе над проектом федерального закона Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и зе­мельным отношениям.

Отзывы, предложения и замечания направить в Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям до 17 февраля 2017 года.

2.   Комитету Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям с учетом поступивших отзывов, предложений и замеча­ний подготовить указанный проект федерального закона к рассмотрению Госу­дарственной Думой.

3.   Включить указанный проект федерального закона в примерную програм­му законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2017 года (апрель).

 

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации                                                                                        В.В. Володин

Постановление Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Народного Собрания (Парламента)

Карачаево-Черкесской Республики

 

О законодательной инициативе Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики

по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона

«О внесении изменений в статьи 39.6 и 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации»

 

 

На  основании  статьи   104  Конституции Российской Федерации Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики постановляет:

1.  Внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 39.6 и 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации».

2.     Обратиться к законодательным (представите льным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой
поддержать законодательную инициативу Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики.

3.  Направить проект федерального закона членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Карачаево-Черкесской Республики и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Карачаево-Черкесской Республики и рекомендовать им поддержать проект федерального закона.

4.    Поручить сопровождение и представление указанного проекта федерального закона при его рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Карачаево-Черкесской Республики Боташеву Расулу Борисовичу.


5.     Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

Председатель

Народного Собрания (Парламента)

Карачаево-Черкесской Республики                                                        А.И. Иванов

 

 

город Черкесск

15 декабря 2016 г.

№ 393

Проект федерального закона

Вносится

Народным Собранием (Парламентом)

Карачаево-Черкесской Республики

 

Проект № 64793-7

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О внесении изменений в статьи 39.6 и 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации

 

Внести     в     Земельный     кодекс     Российской Федерации (Собрание законодательства РФ, 2014, № 30, ст.4218; 2014, № 30, ст.4225; 2015,   № 29, ст. 4339; 2015, № 29, ст. 4350; 2015, № 29, ст.4378; 2016, № 18, ст. 2495; 2016, № 26, ст. 3890; 2016, № 27, ст. 4306; 2016, № 27, ст. 4269;2016,   № 27, ст.4298) следующие изменения:

1)        пункт 2 статьи 39.6 дополнить подпунктом 36 следующего содержания:

«36)  земельного участка санаторно-курортной организации, заключившей с субъектом Российской Федерации соглашение для размещения и развития объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, в соответствии с порядком, установленным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.»;

2)        пункт 5 статьи 39.7 дополнить подпунктом 7 следующего содержания:

«7)    с санаторно-курортной организацией, заключившей соглашение с субъектом Российской Федерации для размещения и развития объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения.».

 

 

Президент

Российской Федерации

Пояснительная записка

Пояснительная записка

к проекту Федерального закона «О внесении изменений в статьи 39.6 и 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации»

Проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 39.6 и 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации» разработан в рамках проведения мероприятий по реализации поручения, содержащегося в пункте «а» части 3 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации о мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации от 26 августа 2016 г., утвержденного 19 сентября 2016 г. № Пр-1817ГС, которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации было рекомендовано принять меры по предотвращению увеличения размеров арендных и иных платежей для санаторно-курортных организаций исходя из анализа оснований повышения кадастровой стоимости земельных участков и других объектов недвижимости, расположенных в границах лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Так как в настоящее время Земельный кодекс Российской Федерации не предусматривает регулирование ставок арендной платы за земельные участки, предоставляемые посредством торгов (аукционов) то, в целях исполнения поручения Президента Российской Федерации, предлагается предусмотреть проектом Федерального закона, что в случае предоставления земельного участка санаторно-курортной организации, заключившей с субъектом Российской Федерации соглашение для размещения и развития объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может быть заключен без проведения торгов.

Предоставление земельного участка санаторно-курортной организации, заключившей соглашение с субъектом Российской Федерации для размещения и развития объектов, предназначенных для санаторно-курортного   лечения   без   проведения   торгов,   позволит устанавливать

арендную плату за земельный участок в фиксированном размере не выше размера земельного налога.

Предлагаемая норма позволит установить льготные условия для санаторно-курортной организации, заключившей с субъектом Российской Федерации соглашение для размещения и развития объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, что позволит привлечь желающих в развитии санаторно-курортной деятельности на территории Карачаево-Черкесской Республики.

В Карачаево-Черкесской Республике имеются потенциальные территории, возможные для использования в целях санаторно-курортной деятельности: Малокарачаевский, Зеленчукский, Прикубанский, Карачаевский, Урупский муниципальные районы.

В настоящее время фактическая санаторно-курортная деятельность осуществляется только в Карачаевском городском округе (г.Теберда).

 

Председатель

Народного Собрания (Парламента)

Карачаево-Черкесской Республики                                         А.И. Иванов

Финансово-экономическое обоснование

Финансово-экономическое обоснование

проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 39.6 и 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации»

 

 

Принятие Федерального закона «О внесении изменений в статьи 39.6 и 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации» не потребует дополнительных финансовых затрат, покрываемых за счет средств федерального бюджет или бюджетов субъектов Российской Федерации.

 

 
 

Председатель

Народного Собрания (Парламента)

Карачаево-Черкесской Республики                                                       А.И. Иванов

Перечень актов федерального законодательства

Перечень

актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу,

приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием Федерального закона

«О внесении изменений в статьи 39.6 и 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации»

 

Принятие Федерального закона «О внесении изменений в статьи 39.6 и 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации» не потребует принятия, приостановления, внесения изменений либо признания утратившими силу федеральных законов или иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

 

Председатель

Народного Собрания (Парламента)

Карачаево-Черкесской Республики                                                       А.И.Иванов

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 25.01.2017 № 15-п

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ 

 

 

Об отзыве на проект федерального закона № 64793-7

«О внесении изменений в статьи 396 и 397 Земельного кодекса

Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 64793-7 «О внесении изменений в статьи 396 и 397 Земельного кодекса Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Народным Собранием (Парламентом) Карачаево-Черкесской Республики, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 64793-7 «О внесении изменений в статьи 396 и 397 Земельного кодекса Российской Федерации».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 64793-7 «О внесении изменений в статьи 396 и 397 Земельного кодекса Российской Федерации» в Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                 В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

25 января 2017 года

 

№ 15-п

           Приложение

           к постановлению Президиума

           Верховного Совета

           Республики Хакасия

           от  25 января 2017 года

 

           № 15-п

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 64793-7

«О внесении изменений в статьи 396 и 397 Земельного кодекса

Российской Федерации»

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 64793-7 «О внесении изменений в статьи 396 и 397 Земельного кодекса Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Народным Собранием (Парламентом) Карачаево-Черкесской Республики, поддерживает его принятие.