Президиумы

Повестка дня: 06 декабря 2017 года, 10:00

Вопрос № 2

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/108-6 «Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года»

Докладывает: Комаров Сергей Владимирович заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 
Проект
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/108-6

«Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала

начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество

физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/108-6 «Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года», внесенный депутатами Верховного Совета Республики Хакасия С.В. Комаровым, Ю.А. Шпигальских,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/108-6 «Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в Контрольно-счётную палату Республики Хакасия и правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключений.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/108-6 «Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике, в который направить до ___ __________ 2017 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2017 года

 

№ __________

Сопроводительное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

ДЕПУТАТ

Верховного Совета Республики Хакасия

шестого созыва

(2013 – 2018 гг.)

 

 05 декабря 2017 г.

       Верховный Совет

       Республики Хакасия

 

В соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия и статьей 16 Закона Республики Хакасия «О Верховном Совете Республики Хакасия» в порядке законодательной инициативы вносим на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия проект закона Республики Хакасия «Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года».

 

Приложения: на 6 л.

1) проект закона Республики Хакасия на 1 л.;

2) пояснительная записка к законопроекту на 1 л.;

3) информация о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования на 1 л.;

4) перечень законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, или изменению в связи с принятием данного законопроекта, на 1 л.;

5) перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации данного Закона, на 1 л.;

6) финансово-экономическое обоснование законопроекта на 1 л.

 

 

 

 

 

Депутаты  

                                                                              
Верховного Совета


Республики Хакасия         

С.В. Комаров                 

Ю.А. Шпигальских

 

Проект закона РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

   Вносится депутатами

   Верховного Совета

   Республики Хакасия

   С.В. Комаровым

   Ю.А. Шпигальских

 

   Проект № 15-37/108-6

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ДАТЫ НАЧАЛА НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНИ НА СУММУ НЕДОИМКИ

ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ПОДЛЕЖАЩЕМУ УПЛАТЕ ЗА НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД 2016 ГОДА

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия ___________ 2017 года

 

Статья 1 

 

Установить, что в соответствии с пунктом 4.1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации на территории Республики Хакасия пеня на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года, начисляется начиная с 1 июля 2018 года.

 

Статья 2 

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 декабря 2017 года.

 

 

 

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                             В.М. Зимин

 

г. Абакан

___ ____________ 2017 года            

 

№ __________

Пояснительная записка

Пояснительная записка

 

к проекту закона Республики Хакасия

«Об установлении на территории Республики Хакасия

даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу

на имущество физических лиц, подлежащему уплате

за налоговый период 2016 года»

 

Предметом законодательного регулирования проекта закона Республики Хакасия «Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года» являются отношения, возникающие на основании положения пункта 4.1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого применяется порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, вправе принять закон, устанавливающий, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц пени за налоговый период 2016 года начисляются, начиная с 01 июля 2018 года.

На территории Республики Хакасия Законом от 14 июля 2015 года № 64-ЗРХ дата начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения установлена – 01 января 2016 года.

Также в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Законом Республики Хакасия от 27 ноября 2003 года № 73 налоговая база по налогу на имущество физических лиц на территории Республики Хакасия в отношении отдельных объектов, указанных в пункте 3 статьи 402 Налогового кодекса РФ, включенных в Перечни, утвержденные Министерством имущественных и земельных отношений Республики Хакасия на 2015, 2016 годы, определяется как кадастровая стоимость.

Согласно отчетным данным сумма исчисленного за 2016 год налога на имущество физических лиц составила 142 млн рублей (за 2015 год – 65 млн рублей), в том числе 69 млн рублей исчислено исходя из кадастровой стоимости в отношении 409 объектов торгово-деловой недвижимости, включенных в Перечень на 2016 год (в 2015 году платежи по налогу на имущество за указанные объекты составили 4,5 млн рублей).

Учитывая значительное увеличение начисленных сумм физическим лицам по объектам торгово-деловой недвижимости, включенным в Перечень на 2016 год (ставка 2%), с целью исключения социальной напряженности в республике, проектом закона предлагается установить, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц пени начисляются за налоговый период 2016 года, начиная с 01 июля 2018 года.

 

 

Депутаты            

                                                                    
Верховного Совета


Республики Хакасия       

С.В. Комаров

                                                         Ю.А. Шпигальских

Информация о состоянии законодательства

И н ф о р м а ц и я
 

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

 

В настоящее время правоотношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года», регулируются:

1) Конституцией Российской Федерации;

2) Налоговым кодексом Российской Федерации;

3) Конституцией Республики Хакасия;

4) Законом Республики Хакасия от 27 ноября 2003 года № 73 «О налоге на имущество организаций»;

5) Законом  Республики  Хакасия  от  14  июля  2015  года  № 64-ЗРХ «Об установлении единой даты начала применения на территории Республики Хакасия порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

 

 

 

 

Депутаты  

                                                                              
Верховного Совета


Республики Хакасия                                                             

С.В. Комаров

   Ю.А. Шпигальских

 

Перечень законов и иных нормативных правовых актов...

П е р е ч е н ь

 

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению

или изменению в связи с принятием Закона Республики Хакасия

«Об установлении на территории Республики Хакасия

даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу

на имущество физических лиц, подлежащему уплате

за налоговый период 2016 года»

 

Принятие Закона Республики Хакасия «Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года» не потребует признания утратившими силу, приостановления или изменения законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

 

 

Депутаты   

                                                            
Верховного Совета


Республики Хакасия    

                  С.В. Комаров

                                                            Ю.А. Шпигальских

 

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов...

П е р е ч е н ь

 

предложений о разработке нормативных правовых актов,

принятие которых необходимо для реализации Закона

Республики Хакасия «Об установлении на территории

Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму

недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате

за налоговый период 2016 года»

 

Для реализации Закона Республики Хакасия «Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года» не потребуется разработки и принятия иных нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

 

 

 

Депутаты                

                                                               
Верховного Совета


Республики Хакасия    

  С.В. Комаров

                                                            Ю.А. Шпигальских

Финансово-экономическое обоснование

Финансово-экономическое обоснование

 

проекта закона Республики Хакасия «Об установлении на территории

Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму

недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате

за налоговый период 2016 года»

 

Принятие проекта закона Республики Хакасия «Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года» не потребует выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета Республики Хакасия.

 

 

 

Депутаты   

                                                                             
Верховного Совета


Республики Хакасия                                         

 С.В. Комаров

                       Ю.А. Шпигальских

Проект постановления ВС РХ о проекте закона РХ № 15-37/108-6

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

   Вносится депутатами

   Верховного Совета

   Республики Хакасия

   С.В. Комаровым

   Ю.А. Шпигальских

 

   Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/108-6

«Об установлении на территории Республики Хакасия даты

начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество

физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять   в   первом   чтении   проект   закона   Республики  Хакасия  № 15-37/108-6 «Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года», внесенный депутатами Верховного Совета Республики Хакасия С.В. Комаровым, Ю.А. Шпигальских.

2. Направить указанный законопроект депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в комитет Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике до ____________ 2017 года.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2017 года

 

№ __________

Проект постановления ВС РХ о Законе РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

   Вносится депутатами

   Верховного Совета

   Республики Хакасия

   С.В. Комаровым

   Ю.А. Шпигальских

 

   Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О Законе Республики Хакасия

«Об установлении на территории Республики Хакасия даты

начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество

физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2017 года

 

№ __________

 

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 06.12.2017 № 333-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/108-6

«Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала

начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество

физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/108-6 «Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года», внесенный депутатами Верховного Совета Республики Хакасия С.В. Комаровым, Ю.А. Шпигальских,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/108-6 «Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в Контрольно-счётную палату Республики Хакасия и правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключений.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/108-6 «Об установлении на территории Республики Хакасия даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике, в который направить до 11 декабря 2017 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

06 декабря 2017 года

 

№ 333-п