Президиумы

Повестка дня: 21 февраля 2018 года, 10:00

Вопрос № 5

Об отзыве на проект федерального закона № 355593-7 «О внесении изменений в статьи 71(1) и 72 Земельного кодекса Российской Федерации»

Докладывает: Воронин Пётр Иванович председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

Об отзыве на проект федерального закона № 355593-7

«О внесении изменений в статьи 711 и 72

Земельного кодекса Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 355593-7 «О внесении изменений в статьи 711 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Самарской Губернской Думой, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 355593-7 «О внесении изменений в статьи 711 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 355593-7 «О внесении изменений в статьи 711 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации» в Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                     В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2018 года

 

№ __________

 

 

 

Приложение

к постановлению Президиума

Верховного Совета

Республики Хакасия

от ___ ____________ 2018 года

 

№ __________

 

 ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 355593-7

«О внесении изменений в статьи 711 и 72

Земельного кодекса Российской Федерации»

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 355593-7 «О внесении изменений в статьи 711 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Самарской Губернской Думой, поддерживает его принятие.

Выписка из протокола заседания Совета Государственной Думы

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕДЬМОГО СОЗЫВА

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА от 06.02.2018 № 98

ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

 

06 февраля 2018 г.

 

82. О проекте федерального закона № 355593-7 "О внесении изменений в статьи 711 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации" (в части совершенствования положений о государственном земельном надзоре и муниципальном земельном контроле) - вносит Самарская Губернская Дума

 

Принято решение:

 

1. Направить указанный проект федерального закона Президенту Россий­ской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, фракции в Госу­дарственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Феде­рации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Феде­рации, Общественную палату Российской Федерации, законодательные (предста­вительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.

Назначить ответственным в работе над проектом федерального закона Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Отзывы, предложения и замечания направить в Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям до 12 марта 2018 года.

2. Комитету Государственной Думы по природным ресурсам, собственно­сти и земельным отношениям с учетом поступивших отзывов, предложений и за­мечаний подготовить указанный проект федерального закона к рассмотрению Государственной Думой.

3. Включить указанный проект федерального закона в примерную програм­му законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2018 года (май).

 

 

 

Председатель Государственной Думы

Федерального Собрания 

Российской Федерации                                                            В.В. Володин

Постановление Самарской Губернской Думы

САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ШЕСТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


26 декабря 2017 года

№ 411

 

О законодательной инициативе по внесению в Государственную Думу

Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона

«О внесении изменений в статьи 711 И 72 Земельного кодекса Российской Федерации»

 

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Самарская Губернская Дума

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 711 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации».

2. Поручить председателю комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию Живайкину Александру Ивановичу представлять настоящий законопроект в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель Думы                                                                       В.Ф.Сазонов

 

Проект федерального закона

Вносится Самарской

Губернской Думой

Проект  № 355593-7

                                   -

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 711 и 72

Земельного кодекса Российской Федерации

 

Внести в Земельный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 44, ст. 4147; 2014, № 30, ст. 4235; 2016, № 18, ст. 2495, № 27, ст. 4268, ст. 4287) следующие изменения:

1) статью 711 дополнить пунктом 9 следующего содержания:

«9. Органы государственного земельного надзора при организации и проведении проверок гражданина запрашивают и получают на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информацию, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.»;

2)  статью 72 дополнить пунктом 61 следующего содержания:


«61. Органы муниципального земельного контроля при организации и проведении проверок гражданина запрашивают и получают на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информацию, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.».

 

 

Президент Российской Федерации                                                                    В. Путин

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 711 и 72

Земельного кодекса Российской Федерации»

 

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 711 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации» разработан на основе предложений правоприменителей в целях повышения эффективности осуществления государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля.

В Федеральном законе от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» содержится норма, имеющая существенное значение при организации и проведении любых проверок. Согласно данной норме органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля (в том числе государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля) при организации и проведении проверок запрашивают и получают на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информацию, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Исходя из общих положений Федерального закона, рассматриваемая норма не касается случаев проведения государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля в отношении физических лиц, что затрудняет проведение проверок, в особенности при осуществлении муниципального земельного контроля. Проведение аналогий законов представляется спорным применительно к рассматриваемой ситуации.

В связи с указанным обстоятельством и в целях исключения у правоприменителей проблем в толковании законодательства, определяющего полномочия прежде всего органов муниципального земельного контроля законопроектом предлагается распространить рассматриваемую норму в отношении проверок физических лиц и закрепить соответствующие положения в статьях 711 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации.

Законопроект доработан с учетом заключения Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии на проект законодательной инициативы Самарской Губернской Думы № 7-283.

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 711 и 72

Земельного кодекса Российской Федерации»

 

 

Введение в действие федерального закона «О внесении изменений в статьи 711 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации» не потребует введения или отмены налогов, освобождения от их уплаты, выпуска государственных займов, изменения финансовых обязательств государства, а также иных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета.

В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации на указанный законопроект не требуется заключения Правительства Российской Федерации.

Перечень актов федерального законодательства...

ПЕРЕЧЕНЬ

актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу,

приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием

федерального закона «О внесении изменений в статьи 711 и 72

Земельного кодекса Российской Федерации»

 

 

Принятие федерального закона «О внесении изменений в статьи 711 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации» потребует внесения соответствующих изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 18.04.2016 № 323 «О направлении запроса и получении на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документов и (или) информации органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия».

Принятие федерального закона «О внесении изменений в статьи 711 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия иных актов федерального законодательства.

Решение...

РЕШЕНИЕ

Об утверждении заключения Комиссии Совета законодателей

по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии

на проект законодательной инициативы 7-283 «О внесении изменений в статьи 71.1 и 72

Земельного кодекса Российской Федерации», подготовленный Самарской Губернской Думой

 

Рассмотрев проект заключения Комиссии Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии на проект законодательной инициативы 7-283 «О внесении изменений в статьи 71.1 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации», подготовленный Самарской Губернской Думой,

 

КОМИССИЯ РЕШИЛА:

 

утвердить заключение на проект законодательной инициативы 7-283 "О внесении изменений в статьи 71.1 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации», подготовленный Самарской Губернской Думой;

рекомендовать доработать с учетом замечания, указанного в заключении Комиссии и внести в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 71.1 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации», подготовленный Самарской Губернской Думой.

 

 

Председатель Комиссии,

Председатель Алтайского краевого         

Законодательного Собрания                                                                                  А.А. Романенко

Заключение...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

нa проект законодательной инициативы № 7-283

«О внесении изменений в статьи 71.1 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации»,

подготовленный Самарской Губернской Думой

 

Комиссия Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии рассмотрела проект законодательной инициативы 7-283 «О внесении изменений в статьи 71.1 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации», подготовленный Самарской Губернской Думой, и отмечает следующее.

Проектом законодательной инициативы предусматривается внесение изменений в Земельный кодекс Российской Федерации в части взаимодействия надзорно-контрольных органов в сфере земельного законодательства с иными государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными им организациями.

Предлагается установить положения, согласно которым органы государственного земельного надзора и органы муниципального земельного контроля при организации и проведении проверок гражданина, юридического лица, индивидуального предпринимателя запрашивают и получают на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информацию, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российский Федерации.

Действительно, на практике возникают проблемы межведомственного информационного взаимодействия между органами государственного земельного надзора, муниципального земельного контроля и иными органами.

Однако Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" уже урегулированы вопросы межведомственного информационного взаимодействия в случае осуществления проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Во избежание дублирования правовых норм целесообразно распространить проектируемую норму только на граждан.

Учитывая вышеизложенное, Комиссия Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии рекомендует доработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 71.1 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации», подготовленный Самарской Губернской Думой.

 

 

Председатель Комиссии,

Председатель Алтайского краевого

Законодательного Собрания                                                         А.А. Романенко

 

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 21.02.2018 № 40-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Об отзыве на проект федерального закона № 355593-7

«О внесении изменений в статьи 711 и 72

Земельного кодекса Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 355593-7 «О внесении изменений в статьи 711 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Самарской Губернской Думой, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 355593-7 «О внесении изменений в статьи 711 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 355593-7 «О внесении изменений в статьи 711 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации» в Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                     В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

21 февраля 2018 года

 

№ 40-п

 

Приложение

к постановлению Президиума

Верховного Совета

Республики Хакасия

от 21 февраля 2018 года

 

№ 40-п

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 355593-7

«О внесении изменений в статьи 711 и 72

Земельного кодекса Российской Федерации»

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 355593-7 «О внесении изменений в статьи 711 и 72 Земельного кодекса Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Самарской Губернской Думой, поддерживает его принятие.