Президиумы

Повестка дня: 14 ноября 2018 года, 10:00

Вопрос № 3

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/65-7 «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений»

Докладывает: Воронин Пётр Иванович председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/65-7

«О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия

«О разграничении полномочий органов государственной власти

Республики Хакасия в сфере земельных отношений»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/65-7 «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия П.И. Ворониным,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т :

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/65-7 «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/65-7 «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию, в который направить до ____________ 2018 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                 В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2018 года

 

№ __________

Сопроводительное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

ДЕПУТАТ

Верховного Совета Республики Хакасия

седьмого созыва

(2018 – 2023 гг.)

 

 
07 ноября 2018 года

      

 

Верховный Совет

Республики Хакасия

 

 

В соответствии со статьёй 86 Конституции Республики Хакасия и статьёй 16 Закона Республики Хакасия «О Верховном Совете Республики Хакасия», в порядке законодательной инициативы вношу на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия проект закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений».

Законопроект разработан в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве.

 

Приложения: на 7 л.

1. Проект закона на 1 л.

2. Пояснительная записка на 2 л.

3. Информация о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования на 1 л.

4. Перечень законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений», на 1 л.

5. Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений», на 1 л.

6. Финансово-экономическое обоснование проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений» на 1 л.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                    П.И. Воронин

Проект закона РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

Вносится депутатом

Верховного Совета

Республики Хакасия

П.И. Ворониным

 

Проект № 15-37/65-7

 
ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 3 И 4

ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ «О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

В СФЕРЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия __________ 2018 года
 

Статья 1

 

Внести в Закон Республики Хакасия от 10 июня 2015 года № 47-ЗРХ «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений» («Вестник Хакасии», 2015, № 46; 2016, № 63) следующие изменения:

1) в статье 3:

а) в пункте 2 слова «для обеспечения интересов Республики Хакасия» заменить словами «в целях обеспечения государственных нужд Республики Хакасия (за исключением публичных сервитутов, указанных в пункте 111 статьи 4 настоящего Закона)»;

б) пункт 3 признать утратившим силу;

в) пункт 8 дополнить словами «, публичного сервитута»;

г) пункт 13 признать утратившим силу;

2) статью 4 дополнить пунктом 111 следующего содержания:

«111) принятие решений об установлении и прекращении публичных сервитутов в отношении земельных участков, находящихся в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, и публичных сервитутов в отношении земельных участков для их использования в отдельных целях в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 3938 Земельного кодекса Российской Федерации;».

 

Статья 2

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Временно исполняющий обязанности

Главы Республики Хакасия –

Председателя Правительства

Республики Хакасия                                                                 М.В. Развожаев

 

г. Абакан

___ ____________ 2018 года

 

№ __________

Пояснительная записка

Пояснительная записка

к проекту закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия

«О разграничении полномочий органов государственной власти

Республики Хакасия в сфере земельных отношений»

 

Предметом законодательного регулирования проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений» (далее – законопроект) являются земельные отношения на территории Республики Хакасия.

С 01 сентября 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 341-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов», определяющий цели установления публичного сервитута, соответствующие полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, условия и порядок установления публичного сервитута, правила формирования правоотношений между правообладателем земельного участка и лицом, по ходатайству которого устанавливается публичный сервитут.

С целью приведения Закона Республики Хакасия от 10 июня 2015 года № 47-ЗРХ «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений» (далее – Закон № 47-ЗРХ) в соответствие с изменившимся федеральным законодательством необходимо уточнить некоторые полномочия Правительства Республики Хакасия и полномочия уполномоченного органа исполнительной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений.

Так, Законом № 47-ЗРХ предусматривалось, что с учетом результатов общественных слушаний Правительством Республики Хакасия принималось решение об установлении или прекращении публичных сервитутов для обеспечения интересов Республики Хакасия. В настоящее время процедура проведения  указанных общественных слушаний Земельным кодексом Российской Федерации не предусмотрена.

Законопроектом предлагается конкретизировать, что Правительство Республики Хакасия принимает решение об установлении или прекращении публичных сервитутов в целях обеспечения государственных нужд Республики Хакасия, за исключением случаев по установлению  и прекращению публичных сервитутов в отношении земельных участков, находящихся в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, и публичных сервитутов в отдельных целях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации установление и прекращение публичных сервитутов в этих случаях предусматривается закрепить за уполномоченным органом исполнительной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений.

Кроме того, в связи с вышеприведенными изменениями в Земельном кодексе Российской Федерации законопроектом предлагается уточнить, что Правительством Республики Хакасия устанавливается порядок и условия размещения некоторых объектов, виды которых установлены Правительством Российской Федерации и размещение которых может осуществляться на публичных землях не только без предоставления земельных участков и установления сервитутов, но и без установления публичного сервитута.

Помимо этого, на федеральном уровне изменились требования по содержанию охраны земель.

Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что в целях предотвращения деградации земель, восстановления плодородия почв и загрязненных территорий допускается консервация земель с изъятием их из оборота в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.  Со вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 2018 года № 800 «О проведении рекультивации и консервации земель» порядок консервации земель изменился. Указанным порядком в процедуре консервации земель предусмотрено участие исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной собственности земельных участков. В связи с чем законопроектом предлагается исключить полномочие Правительства Республики Хакасия по принятию решения о консервации земель, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия, а также земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, с изъятием их из оборота.

 

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                    П.И. Воронин

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о состоянии законодательства

И н ф о р м а ц и я

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

 

 

Общественные отношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений», в настоящее время регулируются:

1) Конституцией Российской Федерации;

2) Земельным кодексом Российской Федерации;

3) Конституцией Республики Хакасия;

4) Законом Республики Хакасия от 10 июня 2015 года № 47-ЗРХ «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений».

 

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                    П.И. Воронин

 

 

 

Перечень законов и иных нормативных правовых актов

Перечень

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению или изменению

в связи с принятием Закона Республики Хакасия «О внесении изменений

в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов

государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений»

 

 

Принятие Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия законов иных нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                    П.И. Воронин

 

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов

П е р е ч е н ь

предложений о разработке нормативных правовых актов,

принятие которых необходимо для реализации Закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона  Республики Хакасия

«О разграничении полномочий органов государственной власти

Республики Хакасия в сфере земельных отношений»

 

 

Для реализации указанного Закона Республики Хакасия разработка и принятие нормативных правовых актов не потребуется.

 

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                    П.И. Воронин

 

Финансово-экономическое обоснование

Финансово-экономическое обоснование 

проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 3 и 4

Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти

Республики Хакасия в сфере земельных отношений»

 

 

Принятие проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений» не потребует дополнительных бюджетных средств.

 

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                    П.И. Воронин

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект постановления ВС РХ о проекте закона РХ № 15-37/65-7

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Вносится депутатом

Верховного Совета

Республики Хакасия

П.И. Ворониным

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/65-7

«О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия

«О разграничении полномочий органов государственной власти

Республики Хакасия в сфере земельных отношений»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять в первом чтении проект закона Республики Хакасия № 15-37/65-7 «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия П.И. Ворониным.

2. Направить указанный законопроект депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в комитет Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию до ____________ 2018 года.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                 В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2018 года

 

№ __________

Проект постановления ВС РХ о Законе РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Вносится депутатом

Верховного Совета

Республики Хакасия

П.И. Ворониным

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О Законе Республики Хакасия

«О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия

«О разграничении полномочий органов государственной власти

Республики Хакасия в сфере земельных отношений»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                 В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2018 года

 

№ __________

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 14.11.2018 № 243-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/65-7

«О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия

«О разграничении полномочий органов государственной власти

Республики Хакасия в сфере земельных отношений»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/65-7 «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия П.И. Ворониным,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т :

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/65-7 «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/65-7 «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере земельных отношений» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию, в который направить до 21 ноября 2018 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                   В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

14 ноября 2018 года

 

№ 243-п