Президиумы

Повестка дня: 06 мая 2020 года, 10:00

Вопрос № 8

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/31-7 «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах»

Докладывает: Стонт Денис Леонидович заместитель прокурора Республики Хакасия

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/31-7

«О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия

«О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу

отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/31-7 «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах», внесенный прокурором Республики Хакасия,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/31-7 «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в Контрольно-счётную палату Республики Хакасия и правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключений.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/31-7 «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике, в который направить до _________ 2020 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2020 года

 

№ __________

Сопроводительное письмо

Прокуратура

Российском Федерации

ПРОКУРАТУРА

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

29.04.2020 № 22-14-2020

Председателю

Верховного Совета

Республики Хакасия

Штыгашеву В.Н.

 

 

О проекте закона Республики Хакасия «О внесении

изменений в приложение к Закону Республики Хакасия

«О патентной системе налогообложения и о признании

утратившими силу отдельных законодательных актов

Республики Хакасия о налогах»

 

Уважаемый Владимир Николаевич!

 

В соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия в порядке законодательной инициативы вношу на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия проект закона Республики Хакасия «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах».

Приложение:

1. Проект закона Республики Хакасия «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» на 2 л.

2. Пояснительная записка к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признаний утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» на 1 л.

3. Информация о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования на 1 л.

4.Перечень законов и иных нормативных правовых актов республики, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании уплатившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» на 1 л.

5. Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменении в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» на 1 л.

6. Финансово-экономическое обоснование проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» на 1 л.

7. Копия проекта закона и материалов к нему на магнитном носителе.

 

 

 

Прокурор республики                                                                  А.Ф. Кондратьев

Проект закона РХ
Пояснительная записка

Пояснительная записка

к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменений

в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе

налогообложения и о признании утратившими силу отдельных

законодательных актов Республики Хакасия о налогах»        

                                                          

Предметом законодательного регулирования представляемого проекта закона республики являются общественные отношения в сфере налогообложения.

Президентом Российской Федерации 06.02.2020 подписан Федеральный закон № 8-ФЗ «О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Закон № 8-ФЗ), расширивший и скорректировавший перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения (ПСН).

С учетом новой редакции подпунктов 8, 15, 31, 49, 54 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации ПСН применяется й отношении: услуг в области фотографии, в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых; услуг по приготовлению и поставке блюд для торжественных мероприятий или иных событий; услуг по забою и транспортировке скота; растениеводства и услуг в области растениеводства. Также действующий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, дополнен животноводством и услугами в области животноводства.

Закон № 8-ФЗ вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН.

По общему правилу в соответствии с п. 1 ст. 346.49 Налогового кодекса РФ налоговым периодом признается календарный год.

Однако, если на основании п. 5 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.49 Налогового кодекса РФ).

Согласно п. 5 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Простой и понятный расчет суммы налога при ПСН, возможность выбора срока действия патента при сезонном характере некоторых видов сельскохозяйственных работ, не только обеспечат пополнение местньщ бюджетов, но и послужат стимулированию экономического роста на селе, снизят налоговое бремя для индивидуальных предпринимателей - животноводов.

Проект подготовлен с целью приведения Закона Республики Хакасия cs 05.10.2012 № 90-ЗРХ «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

 

 

 

Прокурор республики                                                               А.Ф. Кондратьев

Информация о состоянии законодательства

ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

 

Отношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах», в настоящее время регулируются:

1. Конституцией Российской Федерации;

2. Налоговым кодексом Российской Федерации;

3. Конституцией Республики Хакасия;

4. Законом Республики Хакасия от 05.10.2012 № 90-ЗРХ «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах». 

 

 

Прокурор республики                                                       А.Ф. Кондратьев

 

Перечень законов и иных нормативных правовых актов...

ПЕРЕЧЕНЬ

законов и иных нормативных правовых актов

Республики Хакасия, подлежащих признанию

утратившими силу, приостановлению, изменению

или принятию в связи с принятием Закона

Республики Хакасия «О внесении изменений в приложение

к Закону Республики Хакасия «О патентной системе

налогообложения и о признании утратившими силу

отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах»


В связи с принятием Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» не потребуется признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

 

Прокурор республики                                                         А.Ф. Кондратьев

 

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов

ПЕРЕЧЕНЬ

предложений о разработке нормативных правовых актов,

принятие которых необходимо для реализации Закона

Республики Хакасия «О внесении изменений в приложение

к Закону Республики Хакасия «О патентной системе

налогообложения и о признании утратившими силу отдельных

законодательных актов Республики Хакасия о налогах»


Для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» не потребуется принятия нормативных правовых актов республики.

 

 

Прокурор республики                                                              А.Ф. Кондратьев

 

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений

в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной

системе налогообложения и о признании утратившими силу

отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах»

 

Реализация Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» не потребует дополнительных средств республиканского бюджета Республики Хакасия.

 

 

 

 

Прокурор республики                                                                       А.Ф. Кондратьев

Проект постановления ВС РХ о проекте закона РХ № 15-37/31-7

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

                                                                                                

    Вносится прокурором

    Республики Хакасия

 

    Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/31-7

«О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия

«О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу

отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять в первом чтении проект закона Республики Хакасия № 15-37/31-7 «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах», внесенный прокурором Республики Хакасия.

2. Направить указанный законопроект депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в комитет Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике до ____ ______________ 2020 года.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2020 года

 

№ __________

Проект постановления ВС РХ о Законе РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

                                                                                                

    Вносится прокурором

    Республики Хакасия

 

    Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О Законе Республики Хакасия

«О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия

«О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу

отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах»

 
Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2020 года

 

№ __________

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 06.05.2020 № 130-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия

«О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу

отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/31-7 «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах», внесенный прокурором Республики Хакасия,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/31-7 «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в Контрольно-счётную палату Республики Хакасия и правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключений.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/31-7 «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике, в который направить до 20 мая 2020 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                        В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

06 мая 2020 года

 

№ 130-п