Президиумы

Повестка дня: 03 марта 2021 года, 11:00

Вопрос № 1

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/15-7 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия»

Докладывает: Побызаков Михаил Анатольевич министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/15-7

«О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия  

«Об отдельных вопросах развития российского казачества 

на территории Республики Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/15-7 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия», внесенный Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия, 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/15-7 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/15-7 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям, в который направить до _________ 2021 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2021 года

 

№ __________

Сопроводительное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

20.02.2021 № ИВ - 477

Председателю

Верховного Совета

Республики Хакасия

Штыгашеву В.Н.

О проекте закона Республики Хакасия

 

Уважаемый Владимир Николаевич!

В соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия в порядке законодательной инициативы вношу на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия проект закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия».

Приложение:

1. Проект закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия» на 1 л. в 1 экз.

2. Пояснительная записка к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия» на 2 л. в 1 экз.

3. Информация о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования на 1 л. в 1 экз.

4. Перечень законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению или изменению в связи с принятием закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия», на 1 л. в 1 экз.

5. Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия», на 1 л. в 1 экз.

6.  Финансово-экономическое обоснование к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия» на 1 л. в 1 экз.


7.  Копии текста проекта закона и материалов к нему на магнитном носителе.

 

 

Исполняющий обязанности Главы

Республики Хакасия - Председателя

Правительства Республики Хакасия                                                                   И. Войнова

Проект закона РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 
Вносится

Главой Республики Хакасия -

Председателем Правительства

Республики Хакасия

 

Проект № 15-37/15-7

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 2

ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

«ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО

КАЗАЧЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ»

 

 


Принят Верховным Советом Республики Хакасия                                                         2021 года

Статья 1

Внести в статью 2 Закона Республики Хакасия от 21 июля 2020 года № 34-3PX «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия» («Вестник Хакасии», 2020, № 57) изменение, дополнив ее пунктом 21 следующего содержания:

«21) определение в соответствии с типовым положением с согласовании и утверждении уставов казачьих обществ перечня документов, необходимых для согласования уставов казачьих обществ, сроков и порядка их представления и рассмотрения, порядков принятия решений о согласовании и утверждении уставов казачьих обществ;».

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                            В. Коновалов

 

г. Абакан

                                    2021 года

                    

Пояснительная записка

Пояснительная записка

к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона

Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества

на территории Республики Хакасия»

 

Проект закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия» (далее - проект закона) разработан во исполнение Федерального закона от 05.12.2005 № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества», Указа Президента Российской Федерации от 15.06.1992 № 632 «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества».

Предметом законодательного регулирования представленного проекта закона являются общественные отношения, направленные на развитие российского казачества на территории Республики Хакасия.

Принятие данного проект закона необходимо в целях приведения Закона Республики Хакасия от 21.07.2020 № 34-3PX «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия» (далее - Закон Республики Хакасия № 34-3PX) в соответствие федеральному законодательству.

Так, в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 05.12.2005 № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» порядок согласования уставов хуторского, станичного, городского, районного (юртового), окружного (отдельского) и войскового казачьих обществ, создаваемых (формируемых) либо действующих в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность иное казачье общество, и порядок утверждения уставов казачьих обществ главами муниципальных образований, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации и уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами определяются Президентом Российской Федерации.

Пунктами 3.6-2 и 3.6-3 Указа Президента Российской Федерации от 15.06.1992 № 632 «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества» (с последующими изменениями) установлено, что главами муниципальных образований и высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, в соответствии с типовым положением о согласовании и утверждении уставов казачьих обществ, определяются перечни документов, необходимых для согласования уставов казачьих обществ, сроки и порядок их представления и рассмотрения, порядки принятия решений о согласовании и утверждении уставов казачьих обществ.

В этой связи проектом закона предлагается дополнить полномочия Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, установленные статьей 2 Закона Республики Хакасия № 34-3PX, полномочием по определения перечня документов, необходимых для согласования уставов казачьих обществ, сроков и порядка из представления и рассмотрения, порядков принятия решений о согласовании и утверждении уставов казачьих обществ.


Проект закона не устанавливает нового регулирования, ухудшения прав и (или) установления новых обязанностей, запретов, ограничений для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, в связи с чем не подлежит оценке регулирующего воздействия в соответствии с Порядком оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Хакасия обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также устанавливающих, изменяющих или отменяющих ранее установленную ответственность за нарушение нормативных правовых актов Республики Хакасия, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, установленным постановлением Правительства Республики Хакасия от 02.12.2013 № 671 (с последующими изменениями).

 

 

 
Министр национальной и

территориальной политики

Республики Хакасия                                                            М.А. Побызаков

 

Информация о состоянии законодательства

Информация

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

 

Правоотношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия», в настоящее время регулируются:

1) Конституцией Российской Федерации;

2) Федеральным законом от 05.12.2005 № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества»;

3) Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1992 № 632 «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества»;

4) Конституцией Республики Хакасия;

5) Законом Республики Хакасия от 21.07.2020 № 34-3PX «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия».

 

 

 

Министр национальной и

территориальной политики

Республики Хакасия                                                                         М.А. Побызаков

Перечень законов и иных нормативных правовых актов

Перечень

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих  признанию утратившими силу, приостановлению или изменению

в связи с принятием закона Республики Хакасия «О внесении изменения

в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах

развития российского казачества на территории Республики Хакасия»

 

Принятие закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия» не потребует признания утратившими силу, приостановления или изменения законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

Министр национальной и

территориальной политики

Республики Хакасия                                                                          М.А. Побызаков

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов

Перечень

предложений о разработке нормативных правовых актов,

принятие которых необходимо для реализации закона Республики Хакасия

«О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия

«Об отдельных вопросах развития российского казачества

на территории Республики Хакасия»

 

Для реализации закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия» разработка и принятие иных нормативных правовых актов Республики Хакасия не потребуется.

 

 

 

Министр национальной и

территориальной политики  

Республики Хакасия                                                                              М.А. Побызаков

Финансово-экономическое обоснование

Финансово-экономическое обоснование

к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменения

в статью 2 закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития

российского казачества на территории»

 

 

Принятие проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия» не потребует увеличения расходов республиканского бюджета Республики Хакасия.

 

Министр национальной и

территориальной политики

Республики Хакасия                                                             М.А. Побызаков

Проект постановления ВС РХ о проекте закона РХ №15-37/15-7

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Вносится 

Главой Республики Хакасия – 

Председателем Правительства

Республики Хакасия

 

Проект

 
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/15-7

«О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия  

«Об отдельных вопросах развития российского казачества 

на территории Республики Хакасия»

 

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять   в   первом   чтении   проект  закона  Республики  Хакасия  № 15-37/15-7 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия», внесенный Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия.

2. Направить указанный законопроект депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в комитет Верховного Совета Республики Хакасия по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям до ______________ 2021 года.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2021 года

 

№ __________



Проект постановления ВС РХ о Законе РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 
Вносится 

Главой Республики Хакасия – 

Председателем Правительства

Республики Хакасия

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О Законе Республики Хакасия 

«О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия  

«Об отдельных вопросах развития российского казачества 

на территории Республики Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия  «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории  Республики Хакасия».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2021 года

 

№ __________

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 03.03.2021 №54-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/15-7

«О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия  

«Об отдельных вопросах развития российского казачества 

на территории Республики Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/15-7 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия», внесенный Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия, 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/15-7 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/15-7 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об отдельных вопросах развития российского казачества на территории Республики Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям, в который направить до 20 марта 2021 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                     В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

03 марта 2021 года

 

№ 54-п